Обзор на лазерный уровень RGK UL

Лазерные уровни RGK серии UL проецируют одну горизонтальную плоскость и одну, две или четыре вертикальных, в зависимости от модели.

Модель UL-11 UL-11A* UL-21 UL-21A* UL-21W** UL-41 UL-41A* UL-41W**
Вертикальные плоскости 1 2 4
* фирменный аккумулятор. До 16 часов при полном заряде.
** усиленный лазер. Лучше видно в ярком свете.

Модели UL-11 оснащены одной вертикальной плоскостью, UL-21 — двумя, UL-41 — четырьмя. Лазерные уровни RGK UL с маркировкой A снабжены фирменным аккумулятором, а W — усиленным лазером, видимым в ярком свете.

Характеристики

Рабочее расстояние — 20 / 60 м Справится с длинными коридорами и большими торговыми, спортивными, заводскими залами.
Точность — ±0,2 мм/м На максимальной дистанции погрешность составит менее 0,5 сантиметра.
Угол развёртки — 110° При небольшом удалении плоскость уже будет покрывать всю стену и края смежных.

Упаковка и комплектация

RGK UL поставляется в фирменном пластиковом кейсе. Крышка закрывается металлическими фиксаторами. Внутри кейса — мягкая пенная прокладка на крышке и пенопластовая форма с углублениями для каждого аксессуара комплекта. Весь кейс изнутри обит мягким прорезиненным материалом, а снаружи усилен дополнительными пластиковыми уголками.

Для безопасности между кейсом и коробкой проложены мягкие прослойки.

Кейс Переходник 1/4" на 5/8" Наплечный ремень
Мишень Батареи* Красные очки

* в моделях типа А батареи заменяются фирменным аккумулятором.

Корпус

Мягкий, приятный на ощупь пластик. Шероховатый и ухватистый: в руке лежит надёжно, не скользит. Уровень RGK UL матового рыжего цвета, не маркий. Стёкла лазеров глубоко утоплены в корпус и защищены дополнительными утолщениями, так что разбить или поцарапать их сложно.

Треггер уверенно стоит на гладкой поверхности стола. Скруглённые концы металлических ножек не царапают поверхность даже при вращении во время установки уровня в горизонт.

Поворотные винты и ножки крутятся плавно и без усилий: детали плотно пригнаны и снабжены резиновым ребристым покрытием. Корпус легко поворачивается на треггере и надёжно фиксируется. Винты плавной наводки обеспечат точный поворот на долю градуса.

Батареи фиксируются винтом в отсеке питания. При падении такая крышка не отлетит.

Лимб немного люфтит, зато лёгко вращатся и снабжён маленьким указателем точки отсчёта на одной из ножек, как раз между горизонтальными винтами. Треггер встроенный, с лазерным отвесом и резьбой под штатив 5/8".

Управление

Для управления доступны 3 кнопки и 1 переключатель блокировки. Кнопки выпуклые, со световыми индикаторами. Нажатие отчётливо ощущается и сопровождается слышимым щелчком. Одна кнопка переключает горизонтальную линию, вторая — вертикальные, третья отвечает за работу с приёмником.

Включается прибор переключателем блокировки. При выключении пружина сама доводит блокиратор до положения OFF, так что даже случайно вы не оставите компенсатор незаблокированным.

Применение

Крест хорошо виден в ярком свете, горизонталь раскрывается на угол 110°.

При комнатном освещении луч чётко виден на 20 метрах и не размывается. Нет посторонних световых бликов, как у дешёвых уровней.

Маятник быстро успокаивается: за 3-4 секунды даже после сильного наклона. Компенсатор массивный и почти не реагирует на слабые вибрации.

Легко переставляется с места на место за ручку: нет риска случайно уронить уровень RGK UL при интенсивной работе.

Плюсы

  • Точные винты плавной наводки
  • Качественные материалы и сборка
  • Удобная ручка для переноски и кейс

Минусы

  • Небольшой люфт лимба
  • Треггер не съёмный

Вывод

Удобный и качественный лазерный уровень для мелких строительных и ремонтных работ. Идёт сразу со встроенным трегером и доп. оборудованием — всё необходимое для работы в одном кейсе.

Лёгкий, компактный, простой прибор, подходящий новичку. Точность поворотных винтов и дальность действия профессионального прибора.