Теодолиты в геодезии

Теодолит в геодезии

Теодолит в геодезии в наше время по-прежнему сохраняет функцию едва ли не основного рабочего инструмента. В современном строительстве геодезия является одной из важнейших составляющих комплекса строительных работ. Теодолит в строительстве применяется для решения целого ряда важных задач, включая:

  • топографические съемки строительных площадок перед строительством;
  • исполнение съемок построенных зданий и сооружений;
  • наблюдения за осадками эксплуатируемых строений;
  • межевание земель.

По устройству строительные теодолиты выпускаются трех видов: лазерные, электронные, оптические.

Оптический теодолит имеет стеклянные угломерные круги и сложную оптическую систему передачи изображения лимба в один отсчетный микроскоп. В оптическом теодолите количество оптических деталей составляет около 10% всех деталей инструмента.

Электронный теодолит в геодезии

Электронный теодолит имеет электронное устройство для регистрации результатов измерения, хранения и обработки полученных измерений.

В лазерных теодолитах лазерный луч используется в качестве целеуказателя. Лазерный указатель, установленный на теодолит в геодезии, увеличивает точность измерений и экономит время на проведение работ, уменьшает влияние человеческого фактора.

По точностным характеристикам используемые в строительстве теодолиты делятся на три группы:
высокоточные (средняя квадратическая ошибка одним измерением до 1")
точные (средняя квадратическая ошибка определения угла от 2" до 5")
технические (с погрешностями наблюдений от 15" до 60").

Лазерный теодолит Геометрическая схема устройства теодолита включает следующие основные части:
1) рабочую меру - лимбы горизонтального и вертикального кругов с делениями, нанесенными с высокой степенью точности;
2) осевую систему, т.е. систему приспособлений для ориентирования теодолита относительно отвесной линии в точке установки его; в нее входят вертикальная ось и точный уровень (накладной или при алидаде);
3) визирное устройство - зрительную трубу теодолита;
4) отсчетную систему .

Строительные теодолиты, как правило, это электронные приборы, хорошо приспособлены для работы, как днем, так и ночью. Для выполнения работ ночью эти геодезические приборы снабжены приспособлением для электрического освещения.

теодолит

При работе с земли для угловых измерений в геодезии теодолит устанавливается на штативе. Штативы для теодолитов выпускают деревянные и алюминиевые. Алюминиевые, в свою очередь, выпускают тяжелые и облегченные. Для наблюдения со столика сигнала теодолит устанавливается на массивную чугунную подставку-башмак. Крепление теодолита со штативом или башмаком осуществляется при помощи соединительной подставки.

Каждый теодолит в строительстве перед началом полевых работ должен быть тщательно поверен и исследован. Поверки теодолита заключаются в выявлении наличия отклонений его геометрических и оптико-механических характеристик от установленных требований, заложенных в конструкцию теодолита. Обследования такого рода предполагают выявление неустранимых отклонений геодезического прибора, влияние которых, при введении необходимых поправок, уменьшают на результаты измерений; проверка постоянных строительного теодолита (цены деления отсчетных устройств, окулярных микрометров, уровней и т.д.); проверка работы отдельных систем теодолита; выявление ошибок диаметров лимба; установление степени влияния внешних условий на отдельные узлы и на теодолит в целом и т.д.; установление пригодности теодолита (по результатам исследований) для выполнения работ установленного класса точности. Юстировка же теодолита предполагает полное устранение этих отклонений.

В случае невозможности должного результата при проведении поверки и юстировки теодолита, необходимо провести ремонтные работы. Качественный и оперативный ремонт теодолита в геодезии – главное условие полноценного сервиса используемых приборов. Он невозможен без специальных инструментов, диагностического оборудования, склада запасных частей и без высококлассных специалистов. Ремонт геодезических приборов выполняют специалисты, прошедшие специальное обучение в сервисных центрах и получившие сертификаты фирм производителей.
Полноценное и эффективное использование современных теодолитов в производстве возможно при наличии грамотных исполнителей, в совершенстве владеющих новыми компьютерными технологиями сбора и обработки полевых данных. Процессу обучения необходимо уделять колоссальное внимание, так как он является самым главным и сложным этапом в освоении и внедрении геодезических приборов.

В геодезическом обеспечении строительных работ, изготовления и обновления топографических карт, инженерно-геодезических изысканиях, межевании земель и ведении кадастров широкое применение получили оптические, электронные и лазерные теодолиты отечественных и зарубежных производителей УОМЗ; Topcon; Trimble; Nikon; и др. Строительные теодолиты именно этих марок наиболее широко используются на территории нашей страны.